2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006

Angezeigt werden Artikel aus dem Jahr 2015

BFL - 3. Runde (17.12.15)

Auswärts bei Königsjäger Süd-West gelang ein furioser 4:0 Sieg !
[mehr]

Lasker Steglitz-Wilmersdorf Vereinsmeisterschaft (11.12.15)

VM - Runde 2 ( A-Gruppe ) und Runde 3 ( B-Gruppe )
=====
Zwei Überraschungen in der A-Gruppe: Matzkowiak gewinnt gegen Draheim und Tschirschwitz erreicht ein Remis gegen Steiner !
Trebbin , Wolfhard, Dr. gegen Wiese H-J 1/2

=====
In der B-Gruppe führt Torsten Miowitz mit 3 aus 3 die Tabelle an - die Nachholpartie Heller gegen Wolny endete mit 0:1 - damit gibt es nach 3 Runden zwei Spieler mit 3 aus 3: Torsten Miowitz und Tobias Wolny.
[mehr]

BMM - 3. Runde - aktualisiert (07.12.15)

1. MA verliert mit 1 : 7 auswärts beim SV Empor Berlin
2. MA gewinnt mit 5 : 3 auswärts beim SC Kreuzberg 7
3. MA spielt 4 : 4 im Heimspiel gegen SNOB 5
4. MA gewinnt mit 4,5 : 1,5 im Heimspiel gegen SW Lira 4
=====================================
Jetzt beginnt die "Winterpause" - die nächste BMM-Runde findet im neuen Jahr am 10.01.2016 statt !
[mehr]

Grand Prix November (04.12.15)

Das November Turnier gewinnt FM W. Reichenbach mit 6/7 vor G. Krusemark 5/7 und R. Grüner 4,5/7
[mehr]

BFL 2. Runde (03.12.15)

Klare Niederlage im Auswärtsspiel bei der SG Lichtenberg mit 0,5 : 3,5
[mehr]

BMM - 2. Runde (22.11.15)

Foto GM R. Polzin
1. MA verliert 1,5 : 6,5 gegen SF Berlin 1903 3 ( Heimspiel )
2. MA gewinnt 4,5 : 3,5 gegen SC Zugzwang 2 ( Heimspiel )
3. MA verliert 2 : 6 gegen SV Berlin-Friedrichstadt 2 ( auswärts )
4. MA gewinnt 4,5 : 1,5 gegen SV Königsjäger Süd-West 7 ( auswärts )
[mehr]

Start in die BFL-Saison geglückt (19.11.15)

Unsere Mannschaft gewinnt ihr Heimspiel in Runde 1 mit 2,5 : 1:5 gegen SK International Berlin 2010
[mehr]

Vereinsmeisterschaft hat begonnen (13.11.15)

R. Draheim gegen Dr. W. Trebbin, Turnier A Runde 1
Ergebnisse 2 Runde Turnier B
[mehr]

Unsere 4 Mannschaften starten mit 2 Siegen und 2 Niederlagen in die BMM (08.11.15)

1. MA verliert mit 2,5 : 5:5 auswärts bei Rotation Pankow 2
2. MA gewinnt mit 7 : 1 auswärts bei Hertha/Eckbauer 3
3. MA verliert Heimspiel 3 : 5 gegen Zehlendorf 4
4. MA gewinnt Heimspiel mit 5,5 : 0,5 gegen Zehlendorf 5
[mehr]

BMM-Start an diesem Sonntag ( 08.11. ) (07.11.15)

1. MA hat ein Auswärtsspiel bei Rotation Pankow 2
2. MA hat ein Auswärtsspiel bei Hertha/Eckbauer 3
3. MA hat ein Heimspiel gegen Zehlendorf 4
4. MA hat ein Heimspiel gegen Zehlendorf 5
[mehr]

Grand Prix Oktober (06.11.15)

Das Oktober Turnier gewinnt FM D. Paulsen 7/7 vor Dr. M. Piz 5,5/7 und W. Steiner 5/7
[mehr]

Lichtenrader Herbst 9. Runde (03.11.15)

IM Titas Stremavicius gewinnt das Turnier mit 7,5 aus 9 !
=====
Mit je 7 aus 9 folgen 7 Spieler, angeführt von den 3 GM Kovalev, Meister und Romanishin
=====
Ergebnisse unserer Vereinsspieler: Herbert Bauder erreicht 4 aus 9 / Stephan Tschirschwitz gewinnt mit 4,5 aus 9 die DWZ-Kategorie "1400-1599" !
[mehr]

Lichtenrader Herbst 8. Runde (01.11.15)

IM Titas Stremavicius ( LTU ) nach 8 Runden mit 7 aus 8 allein an der Spitze !
=====
6 köpfiges Verfolgerfeld mit 6,5 aus 8 ( 3 GM, 1 IM und 2 FM )
=====
Unsere Laskeraner mit Remis ( Herbert Bauder ) und Niederlage ( Stephan Tschirschwitz )
[mehr]

Lichtenrader Herbst 7. Runde (31.10.15)

Nach 7 Runden gibt es eine 4-köpfige Spitzengruppe ( 3 GM und 1 IM ) mit je 6 aus 7
=====
Das Verfolgerfeld, angeführt vom IM Marco Baldauf, mit je 5,5 aus 7 umfasst 9 Spieler
=====
Beide Laskeraner erreichen gegen junge Nachwuchstalente ein Remis und halten mit 3,5 aus 7 die 50 %-Marke :)
[mehr]

Lichtenrader Herbst 6. Runde (30.10.15)

Nach 6 Runden hat nur noch 1 Spieler 6 aus 6 - IM Titas Stremavicius ( LTU )
=====
10-köpfiges Verfolgerfeld mit 4 GM - aber mit 5 aus 5 haben alle bereits 1 vollen Punkt Rückstand !
=====
Erneut Sieg und Remis für unsere zwei Laskeraner - Herbert Bauder spielt Remis und Stephan Tschirschwitz schafft den 3. Sieg in Folge !
[mehr]

Lichtenrader Herbst 5. Runde (29.10.15)

Nach 5 Runden führen 2 IM das Feld mit 5 aus 5 an - kein GM ist mehr ohne Punktverlust !
=====
Bestes Vereinsergebnis unserer 2 Laskeraner: 1 Sieg und 1 Remis
[mehr]

Trauer um Alfred Seppelt (28.10.15)

Unser langjähriges Vereinsmitglied Alfred Seppelt verstarb am 21.10.2015. Nachruf auf einen großen Gestalter des Berliner Schachlebens.
[mehr]

Lichtenrade Herbst 3. Runde (27.10.15)

Zwei Großmeister fallen durch ein Remis im Tableau leicht zurück
=====
Patrick Böttcher gewinnt gegen GM Laden Muse !
=====
Herbert Bauder holt den zweiten Sieg
=====
Stephan Tschirschwitz auch im 3 Spiel leider erfolglos
[mehr]

Lichtenrade Herbst 4. Runde (27.10.15)

1. GM-Remis in Runde 4 zwischen Jakob Meister und Andrei Kovalev
=====
Herbert Bauder hat ausgeglichene Bilanz mit 2 Siegen und 2 Niederlagen
=====
Stephan Tschirschwitz gewinnt gegen einen "Schachpinguin" die 1. Partie im Turnier
[mehr]

Lichtenrade Herbst 2. Runde (25.10.15)

Beide Laskeraner verlieren ihre Partien
[mehr]

Ex-Laskeraner Dr. Marcus Mejstrik verstorben (25.10.15)

Der ehemaliger Jugendspieler von Lasker Steglitz verstarb am 14.10.2015 im Alter von erst 43 Jahren
[mehr]

Lichtenrade Herbst 2015 gestartet (24.10.15)

Rekordteilnehmerfeld: 197 Spieler(innen) aus über 23 Ländern der Welt
=====
2 Laskeraner sind am Start: Herbert Bauder und Stephan Tschirschwitz
[mehr]

BMM-Start im November 2015 (24.10.15)

Ausblick und Informationen
[mehr]

Auschreibung (09.10.15)

Auschreibung der Vereinsmeisterschaft 2015/2016 Korrektur: 2. Runde 6.11.
[mehr]

GP September (26.09.15)

Das September Turnier gewinnt GM S. Kalininitschew 6/7 vor Dr. M. Piz 6/7 und FM W. Reichenbach 5/7
[mehr]

Wer hat Lust ( und sonntags Zeit ), bei Lasker Steglitz-Wilmersdorf Schach zu spielen ? (01.09.15)

Zur nächsten Saison werden noch neue Mannschaftsspieler(innen) gesucht
[mehr]

SG Lasker Schnellschach Grand Prix (24.08.15)

Das August-Turnier gewinnt GM S. Kalinitschew mit 7/7 vor A. Sauermann 5/7 und R. Matzkowiak 4/7
[mehr]

14. Lichtenberger Sommer 2015 (23.08.15)

IM Hagen Poetsch gewinnt zum ersten Mal das Turnier vor GM René Stern !
======
Vier Laskeraner waren dabei - erfolgreichster Teilnehmer war Werner Püschel !
[mehr]

Unser Partnerverein aus Stockholm feiert sein Jubiläum mit einem Open (06.08.15)

Stockholms Schacksällskapp, unser Partnerverein aus Stockholm lädt uns ein zu einem großen Turnier im nächsten Jahr.
[mehr]

Trauer um plötzlichen Tod von Christian Baumert - Termin für die Beisetzung (27.07.15)

Die Beisetzung findet am Dienstag, 28.07.15 um 11.00 Uhr auf dem Luisenfriedhof III in der Backsteinfriedhofskapelle, Fürstenbrunnen Weg 37-67 in 14059 Berlin-Charlottenburg (Westend) statt.
[mehr]

ACHTUNG: Unser Verein macht auch eine Urlaubspause ! (20.07.15)

Unser Verein bleibt vom 21.07.15 bis 16.08.15 geschlossen !
[mehr]

Schnellschach Grand Prix (10.07.15)

GM S. Kalinitschew gewinnt Juni Rapid 7/7 vor FM W. Reichenbach 5,5/7 und M.Piz 5/5
[mehr]

BEM D-Klasse 2015 / D07 (28.06.15)

Auch in diesem Jahr fand wieder ein Klassenturnier bei uns im Verein statt :)
======
aktualisiert: Ergebnisse der Schlussrunde und Abschlusstabelle
======
Gratulation an zwei Aufsteiger in die C-Klasse - es sind 2 "Königsjäger": Carsten Haase und Peet Burmeister
======
Bester Laskeraner wurde Leonard Jarkowski
[mehr]

Mitgliederversammlung 2015 (20.06.15)

Keine Veränderungen im Vorstand
=====
Anzahl der Mannschaften in der BMM wird von 6 auf 5 verringert.
[mehr]

Vereinsmeisterschaft beendet (14.06.15)

A-Turnier: Draheim vor Matzkowiak und Steiner, B-Turnier: Spors vor Heller und Richter
[mehr]

Robert Draheim Vereinsmeister (12.06.15)

B-Klasse: Spors 6/7 vor Richter und Heller 5,5/7


Hentley – Stübing
A-Klasse: Alle Nachholpartien vor dem 12.6. beenden!
[mehr]

Erfolg beim "Abrafaxe"-Turnier 2015 (07.06.15)

Paul Spieß belegt in der "Eichhörnchen"-Gruppe einen tollen 2. Platz mit 6 aus 7 !
[mehr]

Zwischenergebnisse von Vereinsspielern bei der diesjährigen BEM (06.06.15)

3 Vereinsspieler, Wolfram Steiner, Harald Haseloff und Stephan Tschirschwitz, spiel(t)en die BEM "auswärts" bei anderen Vereinen und eine D-Klasse findet bei uns im Verein statt.
[mehr]

Schnellschach Grand Prix (30.05.15)

W.Steiner gewinnt Mai Rapid 6/7 vor FM W. Reichenbach 6/7 und H. Haseloff 5/7
[mehr]

Mitgliederversammlung am 19.6.2015 (29.05.15)

Einladung im Hauptartikel
[mehr]

Ausschreibungen zu drei Open-Turnieren und der 7. Runde im Berliner Schnellschach Grand Prix (19.05.15)

Am 21.05.15 ( Donnerstag ) startet das 15. SKZ-Open ( Harald-Lieb-Gedenkturnier )
=====
Vom 11.-19.07. findet das Werner-Ott-Open des SC Kreuzberg statt
=====
Vom 15.-23.08. findet der Lichtenberger Sommer statt - das größte internationale Open in Berlin !
=====
Am 31.05.15 ( Sonntag ) findet das 7. Turnier im Berliner Schnellschach Grand Prix statt, bei den SF Berlin 1903
[mehr]

Abschlussbericht zur Saison in der Berliner Feierabendliga 2014/2015 (16.05.15)

Unsere 1. Mannschaft blieb ohne einen einzigen Punktgewinn und steigt als Tabellenletzter in die B-Staffel ab ! :(
======
Unsere 2. Mannschaft hat am heutigen Samstag ( 16.05. ) ihr letztes Spiel mit 2,5:1,5 gewonnen und steigt als Tabellenzweiter in die C-Staffel auf ! :)
[mehr]

Vereinsmeisterschaft: 5. Runde beendet, 6. Runde ausgelost (06.05.15)

Spors 4/5 vor 4 Verfolgern mit 3,5/5
A-Klasse: Am Freitag Nachholpartien terminieren, mir Termine mitteilen!
Spors – Hentley
Tschirschwitz – Heller
Richter – Koerber
Stuebing – Markwitz
Dannigkeit – Reger
[mehr]

1. Kinder- und Jugendeinladungsturnier "7-17" (03.05.15)

Erfolgreicher Einstieg als Gastgeber eines Mannschaftsturniers über die Grenzen unseres Vereins hinaus :)
======
aktualisiert mit dem Spielbericht
[mehr]

Kalinitschew gewinnt April-Rapid (25.04.15)


Kalinitschew gewinnt das April-Rapid mit 6,5/7 vor V. Major 5,5/7
[mehr]

Vereinsmeisterschaft B-Turnier: 4. Runde beendet, 5. Runde ausgelost (14.04.15)

Spielverlegungen aller OQT-Teilnehmer beachten!
Spors 100% vor Tschirschwitz und Koerber
Spors – Richter
Koerber – Tschirschwitz
Markwitz – Heller
Hentley – Reeger
Stübing – Dannigkeit
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT - Tag 9, Schlusstag (12.04.15)

Ein Novum: Es gibt erstmals ZWEI Berliner Meister - GM Sergey Kalinitschew und Hendrik Möller !!! /
Maxim Piz schlägt in der Schlussrunde IM Attila Figura !!! und holt am Ende 5,5 aus 9 !/
Das BEM-QT gewinnt Sergej Krefenstein mit 8 aus 9 - ungeschlagen mit 7 Siegen und 2 Remis ! /
Adis Artukovic ist bester Laskeraner mit 7 aus 9 ! - Adis verpasst um 0,5 Punkte die M-Klassenquali /
Torsten Miowitz holt großartige 5 aus 9 ! und auch ihm fehlen nur 0,5 Punkte zur B-Klassenquali /
Vereinsbilanz am Schlusstag: 2 Siege ( 1 kampfloser ), 3 Remis und 4 Niederlagen
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT - Tag 8 (11.04.15)

In der M-Klasse haben 5 ( !) Spieler mit 5,5 aus 8 noch die Chance auf den Meistertitel !!! /
Leider hat Maxim Piz gestern verloren, kann aber heute der "Meistermacher" oder "Thronräuber" werden ! /
Im BEM-QT reicht Sergej Krefenstein ein Remis zum Turniersieg ! /
Leider hat Adis Artukovic gestern verloren und mit 6 aus 8 keine Chance mehr auf die M-Klasse ( durch den Turniersieg oder mindestens 7,5 Punkte ) /
Torsten Miowitz hat mit 5 aus 8 die Chance zur Quali für die B-Klasse ! - Ein Remis ist dazu nötig. /
3 Laskeraner mit 3 aus 8 können noch durch einen Sieg die C-Klasse bestätigen ( Stephan Tschirschwitz ) bzw. dorthin aufsteigen ( Stephan Reeger und Torsten Konietzko )
Die Vereinsbilanz der 8. Runde: 3 Siege, 3 Remis und 3 Niederlagen
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT - Tag 7 (10.04.15)

In der M-Klasse liegt die Spitze eng zusammen - 4 Spieler haben 5 aus 6 /
3 weitere Spieler folgen mit 4,5 aus 6 - dazu gehört auch unser Vereinsspieler Maxim Piz ! /
Im QT ist der Spitzenreiter entthront - nun führt ein Trio mit 6 aus 7 /
Zu diesem Spitzentrio gehört unser bester Vereinsspieler: Adis Artukovic ! /
Die Vereinsbilanz der 7. Runde lautet: 4 Siege, 1 Remis und 4 Niederlagen /
Im 1. vereinsinternen Duell im Turnier konnte Torsten Miowitz gegen Torsten Konietzko gewinnen
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT - Tag 6 (09.04.15)

In der M-Klasse konnte GM Kalinitschew den Spitzenreiter IM Figura schlagen ! /
Der Titelkampf ist nun wieder völlig offen ! /
Maxim Piz, hat seinen 3. Sieg erreicht und liegt nun mit 3,5 aus 6 nur 1 Punkt hinter der Spitze ! /
Beste Vereinsbilanz im QT: 4 Siege, 3 Remis und 2 Niederlagen :) /
Adis Artukovic bleibt bester Vereinsspieler und mit 5 aus 6 weiter ungeschlagen ! /
Nur ein halbes Pünktchen trennt Adis vom Spitzenreiter, Marius Sappok vom SC Zugzwang !
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT - Tag 5 (08.04.15)

In der M-Klasse setzt Maxim Piz seine Erfolgsserie fort - nach zwei Siegen nun ein Remis :) /
IM Atila Figura ( 4,5 aus 5 ) hat 1 Punkt Vorsprung auf die Konkurrenz /
Im QT gab es die schlechteste Vereins-Turnierbilanz: 3 Siege 1 Remis und 5 Niederlagen /
Adis Artukovic ist mit 4 aus 5 ungeschlagen der beste Laskeraner :)
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT - Tag 4 (07.04.15)

In der M-Klasse holt Maxim Piz den 2. Sieg in Folge :) /
Nach 4 Runden in der M-Klasse hat kein Spieler mehr mit 4 aus 4 eine weiße Weste ! /
Im QT lautet die Vereins-Bilanz: 4 Siege, 2 Remis und 3 Niederlagen /
Stephan Reeger schafft ein Remis gegen Ben-Luca Schreiber ( 500 Pkte DWZ-Unterschied ! ) /
Im QT gibt es noch 2 Spieler vom SC Zugzwang, die mit 4 aus 4 keinen Punkt abgegeben haben.
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT - Tag 3 (06.04.15)

In der M-Klasse erreicht Maxim Piz den ersten Sieg :) /
Im QT lautet die Bilanz 3 Siege, 3 Remis und 3 Niederlagen /
Bester Spieler und ungeschlagen nach 3 Runden ist Wolfram Steiner mit 2,5 aus 3 :) /
Auch Adis Artukovic, Benno Wiese und Torsten Konietzko bleiben mit 2 aus 3 ungeschlagen :)
[mehr]

Frohe Ostern (05.04.15)

Osterwünsche des Vorstands
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT - Tag 2 (05.04.15)

Maxim Piz verliert seine zweite Partie in der M-Klasse /
Im QT steht wieder eine positive Bilanz zu Buche: 3 Siege, 4 Remis und nur 2 Niederlagen /
Überraschende Punktverluste bei Adis Artukovic ( Remis ) und Werner Püschel ( Niederlage )/
Torsten Miowitz erreicht das zweite Remis gegen einen deutlich DWZ-stärkeren Gegner !
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT - Tag 1 (04.04.15)

In der M-Klasse musste Maxim Piz gleich gegen GM René Stern ran und hat verloren.
Im QT gab es für unsere Teilnehmer 3 Siege, 3 Remis und 3 Niederlagen.
Hervorzuheben ist das Remis von Torsten Miowitz gegen den ehemaligen Laskeraner Veit Godoj !
Überraschend auch das Remis von Benno Wiese gegen Cecilia Lange !
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT in Lichtenrade (03.04.15)

Größtes Teilnehmerfeld unseres Vereins geht an des Start !
[mehr]

DWZ/ELO (30.03.15)

Rangliste Schachgesellschaft Lasker Steglitz-Wilmersdorf

Letzte DWZ-Aktualisierung am 30.03.2015.
[mehr]

Kalinitschew gewinnt März-Rapid (28.03.15)

März-Rapid:
1. Kalinitschew 7/7
2. Kostyuchenko 5/7
3. Baumert 5/7
[mehr]

4. Runde B-Vereinsmeisterschaft ausgelost (14.03.15)

Tschirschwitz – Spors 0:1
Markwitz – Koerber 0:1
Heller – Richter 1/2
Schoenherz – Reeger
Hentley – Dannigkeit verlegt, wird nachgespielt
Stübing spielfrei
[mehr]

BPMM 2015 (14.03.15)

Die Ergebnisse der Hauptrunde
[mehr]

Berliner Einzelmeisterschaft 2015 - Meisterklasse / Qualifikationsturnier 2015 (10.03.15)

3. - 11. April 2015 im Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstr. 11, 12305 Berlin
[mehr]

BMM 8 Runde (09.03.15)

SC Kreuzberg 2 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4,0 : 4,0
SV Empor Berlin SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 2 7,0 : 1,0
SG Lichtenberg 2 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3 + : -
SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4 SV Turbine Berlin 3 6,0 : 2,0
SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 5 Schachpinguine Berlin 2 3,5 : 2,5
SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 6 SG Lichtenberg 4 1,5 : 4,5
[mehr]

3. Runde B-Vereinsmeisterschaft entschieden (02.03.15)

4. Runde am 13. März
[mehr]

A. Artukovic gewinnt Februar-Rapid (28.02.15)

A. Artukovic gewinnt Februar-Rapid vor R. Draheim und GM S Kalinitschev
[mehr]

Blitzturnier gegen GM Sergej Kalinitschev (27.02.15)

Blitzturnier gegen GM Sergej Kalinitschev
[mehr]

Wolfgang Vandré ist Berliner Seniorenmeister (10.02.15)

Foto: Carsten Schmidt, Wolfgang Vandré und Werner Wiesner
18.Dr. Wolfhard Trebbin und 21. Herbert Bauder
[mehr]

Ergebnisse BJEM 2015 (08.02.15)

AK u10:
1. Platz: Nico Antonio Schauties, SV Mattnetz Berlin
1. Platz: Tyron Milare, SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf
3. Platz: Kilian Kruse, SC Borussia 1920 Friedrichsfelde
Alle Drei sind für die Deutsche Meisterschaft 2015 qualifiziert.
[mehr]

Nachruf auf einen schwedischen Schachfreund (03.02.15)

Unser schwedischer Partnerverein, Stockholm Schacksällskap, trauert um Karl Hall
[mehr]

Erfolge beim Kinder Winter-Open für Lasker Steglitz (03.02.15)

U10: Mehdi Soltani gewinnt mit 6 aus 7
=====
U8: Paul Spieß belegt mit 4 aus 7 punktgleich mit dem Sieger den 4. Platz
[mehr]

GM S. Kalinitschew gewinnt Januar Rapid (31.01.15)

GM S. Kalinitschew gewinnt Januar Rapid vor FM D. Paulsen und Dr. A. Modler
[mehr]

GM S. Kalinitschew gewinnt Januar Rapid. Bericht von FM D. Paulsen (31.01.15)

Der Lasker Grand-Prix vom 30.1.2015 – und eine Menge Drumrum, oder auch ein weiteres Kapitel zum Stichpunkt „Vize-Paulsen“
[mehr]

Wichtige Siege für erste und vierte Mannschaft (25.01.15)

Rotation Pankow 2 – Lasker 1 3,5:4,5
TSG Oberschöneweide 2 – Lasker 2 5:3
TSG Rot-Weiß Fredersdorf 2 – Lasker 3 4,5:3,5
Lasker 4 – SV Königsjäger Süd-West 5 6,5:1,5
Lasker 5 – SV Königsjäger Süd-West 6 3:3
Lasker 6 – SF Berlin 1903 8 3:3
[mehr]

FM Reichenbach gewinnt Dezember-Rapid und Jahreswertung (13.01.15)

FM Reichenbach vor Dr. Trebbin, Torsten Miowitz und Wolfram Steiner.

Jahreswertung: FM Reichenbach vor GM Kalinitschew und Dr. Piz
[mehr]

Zwei Niederlagen, zwei Unentschieden (13.01.15)

Lasker 1 – SF Nord-Ost Berlin 2:6
Lasker 2 – SK Zehlendorf 2 4:4
Lasker 3 – SF Friesen Lichtenberg 4 3:5.
Lasker 4: spielfrei
Lasker 5: spielfrei
SC Kreuzberg 10 – Lasker 6 3:3
[mehr]

10. Offene BEM 2014/15 im Schach 960 (04.01.15)

Mit 6 Punkten aus 7 Partien wird der Fide Meister Dirk Paulsen Berliner Meister 2014/15 im Schach 960.
[mehr]