Kalinitschew gewinnt März-Rapid

März-Rapid: 1. Kalinitschew 7/7 2. Kostyuchenko 5/7 3. Baumert 5/7

 Ein weiteres Mal hat GM Sergey Kalinitschew das Rapid-Turnier der SG Lasker gewonnen. Diesmal gab er nichts ab und gewann mit 100% und zwei Punkten Vorsprung. Auf den Plätzen folgten Dmitrij Kostyuchenko mit 5/7 und einem halben Buchholzpunkt vor Christian Baumert als bestem Laskeraner. Vitalij Major musste mit ebenfalls 5/7 nach Buchholz mit Platz 4 Vorlieb nehmen.

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ1234567PunkteBuchhPktSum
1. Kalinitschew,Serg 2413 2372 9s1 11w1 3s1 10w1 2s1 5w1 7s1 7.0 29.5 28.0
2. Kostyuchenko,Dmit 1979 1924 12w1 14s½ 4w1 7s½ 1w0 13s1 11w1 5.0 29.0 20.0
3. Baumert,Christian 2114 1967 21s1 5w1 1w0 13s1 7w1 10s1 4w0 5.0 28.5 22.0
4. Major,Vitalij 2197 2138 20s1 7w½ 2s0 21w1 5s½ 8w1 3s1 5.0 26.0 18.5
5. Haseloff,Harald 2099 1837 13w1 3s0 12w1 11s1 4w½ 1s0 10w1 4.5 30.5 18.5
6. Matzkowiak,Roman 1782 1758 22s1 8w0 21s½ 15w1 10s0 16w1 14s1 4.5 18.5 16.5
7. Wiese,Hans-Joachi 2100 1910 17w1 4s½ 8s1 2w½ 3s0 14w1 1w0 4.0 31.5 19.0
8. Reichenbach,Werne 2211 2151 15w½ 6s1 7w0 14s½ 12w1 4s0 13w1 4.0 26.0 15.5
9. Ziegler,Johannes   1758 1w0 16s1 13w0 12s0 18w1 15s1 19w1 4.0 24.0 12.0
10. Draheim,Robert   2068 16w½ 15s1 14w1 1s0 6w1 3w0 5s0 3.5 29.5 17.5
11. Jung,Hans,Prof. D 2090 1922 19s1 1s0 20w1 5w0 16s½ 17w1 2s0 3.5 26.0 15.5
12. Spors,Carl Philip   1349 2s0 22w1 5s0 9w1 8s0 18w½ 16s1 3.5 23.5 12.0
13. Sauermann     5s0 19w1 9s1 3w0 21s1 2w0 8s0 3.0 26.5 14.0
14. Kuhn,Christian 2019 1896 18s1 2w½ 10s0 8w½ 17s1 7s0 6w0 3.0 26.0 15.0
15. Michaelis,Mark   1650 8s½ 10w0 16s½ 6s0 20w1 9w0 22s1 3.0 21.5 10.0
16. Miowitz,Torsten   1560 10s½ 9w0 15w½ 20s1 11w½ 6s0 12w0 2.5 24.0 11.5
17. Maibaum,Moritz   1065 7s0 20w0 22s1 19w1 14w0 11s0 18s½ 2.5 18.5 9.5
18. Markwitz,Carola.     14w0 21w0 19s½ 22w1 9s0 12s½ 17w½ 2.5 18.0 8.0
19. Hentley,Darryl   1314 11w0 13s0 18w½ 17s0 22w1 21w1 9s0 2.5 18.0 7.5
20. Krusemark,Gerhard 1770 1648 4w0 17s1 11s0 16w0 15s0 22s0 21w1 2.0 19.0 7.0
21. Milare,Tyron 1619 1389 3w0 18s1 6w½ 4s0 13w0 19s0 20s0 1.5 24.5 8.5
22. Milare,George     6w0 12s0 17w0 18s0 19s0 20w1 15w0 1.0 20.5 2.0
Grand Prix 2015
  Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Summe Preis
1 Kalinitchew 10 5 10                   25   -   €
2 Paulsen 7                       7 -   €
3 Modler 5                       5 -   €
4 Major 3 2 3                   8  
5 Artukovic 2 10                     12  
6 Piz 1                       1  
7 Matzkowiak     1                   1  
8 Kostyuchenko     7                   7  
9 Draheim   7                     7  
10 Filipovic,Zoran                            
11 Berdunov                            
12 Sauermann                            
13 Urban                            
14 Steiner   1                     1  
15 Schindler                            
16 Maibaum                            
17 Spors                            
18 Markwitz                            
19 Gölling                            
20 Alsmeier,Jan                            
21 Miowitz                            
22 Glienke,M.                            
23 Hentley                            
24 Suker,St                            
25 Siedentopf,G.                            
26 Suker,I                            
22 Olivares   3                     3  
26 Trebbin                            
27 Jung                            
28 Wiese                            
29 Catalano                            
30 Reichenbach                            
31 Haseloff     2                   2  
32 Baumert     5                   5  
33 Ziegler J                            
34 Milare T                            
35 Milare G                            
36 Michaelis M                            
37                              
38   26 23 22                   71  
39                              
40                              

 Fotos:

J. Ziegler gegen GM S. Kalinitschew

G. Milare

S. Reeger und R. Grüner

CH. Kuhn gegen C. Markwitz

R. Draheim gegen T. Miowitz

M. Maibaum gegen H-J Wiese

Ch. Baumert gegen T. Milare

M. Michaelis gegen FM W. Reichenbach

W. Major gegen D. Kostyuchenko

G. Milare gegen M. Maibaum

A. Sauermann gegen J. Ziegler

...

D. Kostyuchenko gegen GM S. Kalinitschew

C. Markwitz gegen J. Ziegler

A. Sauermann gegen T. Milare

D. Hentley gegen J. Ziegler

Ch. Baumert gegen W. Major

Platz 1   GM S. Kalinitschew

Lichtenrader Herbst 6. Runde 16 von 15 BFL - 3. Runde
Zurück Print