2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006

Angezeigt werden Artikel aus dem Jahr 2016

Weihnachtsgrüße (25.12.16)

[mehr]

Dr. Schindler Vereinsmeister im Schnellschach (18.12.16)

1. Modler 6,5/7
2. Artukovic 6/7
3. Schindler 5/7 bester Laskeraner
[mehr]

BMM - 3. Runde / alle vier Mannschaften gewinnen, eine 100%-Quote !!! (11.12.16)

Lasker 1 – Kreuzberg 4 6:2
Lasker 2 – Schwarz-Weiß Neukölln 4,5:3,5
Königsjäger 6 – Lasker 3 2,5:5,5
Zehlendorf 5 – Lasker 4 1:5
[mehr]

BMM - 2. Runde / drei Siege, eine Niederlage (27.11.16)

Königsjäger – Lasker 1 3,5:4,5
SF Nord-Ost 2 – Lasker 2 6:0
Lasker 3 – SG Rotation Turbine 4,5:3,5
Lasker 4 – Lichtenrade 4 5:1
[mehr]

SG Lasker im Tagesspiegel (23.11.16)

Bericht über Schach in Berlin erwähnt SG Lasker
[mehr]

Escher siegt im November erstmals bei Lasker-Rapid (20.11.16)

1. Escher 6/7
2. Haseloff 5/7
3. Steiner 5/7
[mehr]

BMM - 1. Runde (13.11.16)

1. Mannschaft verliert Heimspiel gegen Mattnetz Berlin mit 1,5 : 6,5 ===
2. Mannschaft verliert Heimspiel gegen Weiße Dame 3 mit 2 : 6 ===
3. Mannschaft gewinnt auswärts bei Berolina Mitte 6 mit 4,5 : 3,5 ===
4. Mannschaft war spielfrei
[mehr]

Große Begeisterung mit GM Huschenbeth (05.11.16)

21 Teilnehmer an Seminar und Simultan mit GM Niclas Huschenbeth. Escher (SV Königsjäger Süd-West) und Tschirschwitz Remis, Kuhn einziger Sieger.
[mehr]

Jugend-Sommeropen (01.11.16)

Paul Spieß siegt im Kleinen JSO
[mehr]

SG Lasker gratuliert Deutschem Meister GM Kalinitschew (30.10.16)

Sergej Kalinitschew vom SC Kreuzberg mit 7/9 nach Wertung vorne
[mehr]

Lichtenrader Herbst 2016 - Stand nach 7 Runden (29.10.16)

Ein GM führt mit 6,5 aus 7 allein das Feld an - Boris Chatalbashev aus Bulgarien
Der deutsche GM Henrik Teske ist alleiniger Zweiter mit 6 aus 7
10 Titelträger ( darunter 6 GM ) bilden das Verfolgerfeld mit jeweils 5,5 aus 7
Werner Püschel fällt mit 4 aus 7 ins obere Mittelfeld zurück
Stephan Tschirschwitz punktet mit dem 4. Remis zum 3. Mal in Folge und hat nun 3 aus 7
Benjamin Rouditser fällt mit 2,5 aus 7 ins untere Mittelfeld zurück
[mehr]

Spielpläne der Feierabendliga veröffentlicht (29.10.16)

SG Lasker in Feierabendliga B
[mehr]

Lichtenrader Herbst - Stand nach 6 Runden (28.10.16)

3 GM mit 5,5 aus 6 an der Spitze, angeführt von Boris Chatalbashev aus Bulgarien
5 Verfolger mit 5 aus 6, angeführt von GM Aleksandre Karpatchev aus Russland
Werner Püschel liegt mit 4 aus 6 auf Platz 23 !
Benjamin Rouditser und Stephan Tschirschwitz haben beide mit 2,5 aus 6 die 50%-Marke in Sichtweite !
[mehr]

Lichtenrader Herbst 2016 - Stand nach 4 Runden (26.10.16)

4 GM führen mit 4 aus 4 das Feld an - an der Spitze liegt der Russe Aleksandre Karpatchev
9 Spieler(innen) mit je 3,5 aus 4 bilden das Verfolgerfeld, angeführt von WFM Olga Hincu aus Moldawien
Werner Püschel liegt mit 3 aus 4 auf einem sehr guten 31. Platz !
Benjamin Rouditser holt ein Remis und hat nun 1,5 aus 4
Stephan Tschirschwitz verpasst in einer wilden Schlussphase ein weiteres Remis und hat weiterhin 1 aus 4
[mehr]

Lichtenrader Herbst 2016 (25.10.16)

3 Runden sind gespielt; 11 Teilnehmer(innen) sind mit 3 aus 3 noch ohne Punktverlust
WFM Olga Hincu aus Moldawien steht an der Spitze - nach einem Sieg über GM Serge Kasparov !
Alle drei Laskeraner haben schon gepunktet: Werner Püschel (2/0/1) hat 2 aus 3;
Benjamin Rouditser (1/0/2) und Stephan Tschirschwitz (0/2/1) haben beiden 1 aus 3
[mehr]

Lichtenrade Herbst 2016 (23.10.16)

Mit 174 Teilnehmer(innen) aus 20 Ländern der Welt ist das letzte große Open des Jahres gestartet.
[mehr]

Schindler gewinnt Oktober-Rapid (22.10.16)

Escher und Matzkowiak punktgleich dahinter
[mehr]

Moritz Maibaum Pokalsieger (22.10.16)

Steiner – Maibaum 0:1
[mehr]

Vereinsmeisterschaft ausgelost (15.10.16)

Paarungen der ersten Runde am 4.11. stehen fest.
[mehr]

Erinnerung: Oktober-Rapid am 21.10. (14.10.16)

Dran denken: Lasker-Rapid jetzt am 3. Freitag im Monat!
[mehr]

Der Deutsche Meister von 2010 kommt! (12.10.16)

Training und Simultan mit GM Niclas Huschenbeth am 5.11.16
[mehr]

Spielpläne BMM veröffentlich (03.10.16)

1. Mannschaft Stadtliga B
2. Mannschaft Klasse 1.1
3. Mannschaft Klasse 3.2
4. Mannschaft Klasse 4 West
[mehr]

Vereinsmeisterschaft: Anmeldung läuft (27.09.16)

Anmeldung bis 14.10., erste Runde 4.11.
[mehr]

September-Rapid: Trebbin ungeschlagen (17.09.16)

1. Trebbin 6,5/7 2. Artukovic 6/7 3. Haseloff 4,5/7
[mehr]

Erinnerung: September-Rapid am 16.9. (12.09.16)

Dran denken: Lasker-Rapid jetzt am 3. Freitag im Monat!
[mehr]

Steiner zweiter Finalist (26.08.16)

Steiner – Siriniqi 1:0
Finale: Steiner – Maibaum
[mehr]

Lichtenberger Sommer 2016 ist beendet, mit einer hochspannenden Schlussrunde (22.08.16)

GM Vladimir Dobrov gewinnt mit 8 aus 9 !
Ergebnisse unserer Vereinsspieler:
Werner Püschel und Herbert Bauder erreichen 5 aus 9
Bernhard Koerber holt 3,5 aus 9
Unser passives Mitglied Gerhard Krusemark erreicht 4 aus 9
[mehr]

Lichtenberger Sommer 2016 (20.08.16)

Überblick nach 7 Runden
Der einzige GM, Vladimir Dobrov aus Moskau, führt als einziger mit 7 aus 7 das Feld an !
Unsere Vereinsspieler Werner Püschel und Herbert Bauder liegen mit je 3,5 aus 7 im Mittelfeld,
Bernhard Koerber hat dreimal in Folge gepunktet und mit 2,5 aus 7 den Blick zum Mittelfeld gerichtet !
Tyron Milare spielt wieder ein starkes Turnier und hat mit 3,5 aus 7 die 50 % Marke erreicht !
[mehr]

Lichtenberger Sommer 2016 (16.08.16)

Stand nach 3 Runden: 13 Spieler sind verlustpunktfrei mit 3 aus 3
Es führt IM Dieter Morawietz aus Köln vor dem Berliner FM Philipp Lersch ( SC Kreuzberg ).
Ein Trio ist für unseren Verein am Start: Werner Püschel, Herbert Bauder und Bernhard Koerber
Werner (2/0/1) und Herbert (1/2/0) haben beide 2 aus 3; Bernhard hat mit 0 aus 3 einen Fehlstart.
[mehr]

Vereinspokal: Maibaum erster Finalist (23.07.16)

Matzkowiak – Maibaum 0:1
[mehr]

Pokal: Matzkowiak gewinnt Zwischenrunde (15.07.16)

Matzkowiak – Miowitz 1:0
Matzkowiak - Maibaum 0:1
[mehr]

Bericht 1. Runde, Auslosung 2. und 3. Runde (06.07.16)

Maibaum, Siriniqi, Steiner, Matzkowiak und Miowitz weiter. Zwischenrunde: Matzkowiak – Miowitz.
[mehr]

Der Vorstand informiert (05.07.16)

Sommerferien 2016 - der Verein bleibt fast den ganzen August geschlossen !
[mehr]

BEM 2016 (04.07.16)

Zwei Vereinsmitglieder haben erfolgreich die A-Klasse gehalten
[mehr]

Vereinspokal beginnt am 1.7. (24.06.16)

1. Runde: 1.7. 19:30, max. 16 Teilnehmer
[mehr]

Vereinsmeisterschaft: Miowitz gewinnt B-Turnier (18.06.16)

Wolny zweiter, Richter dritter.
[mehr]

Vereinsmeisterschaft: B-Turnier mit echtem Finale! (16.06.16)

Wolny verliert gegen Hentley, Miowitz nur noch einen halben Punkt hinter Platz 1. Keine Verlegungen in der letzten Runde möglich!
[mehr]

Artukovic gewinnt auch Mai-Rapid (21.05.16)

1. Artukovic 8,5
2. Paulsen 8,0
3. Schreiber 6,5
[mehr]

Dringend: Unser Rapid wird um eine Woche vorverlegt !!! (15.05.16)

Das Mai-Rapid-Turnier findet bereits am 20.05.16 statt
[mehr]

Einladung zur Mitgliederversammlung (11.05.16)

27.5.16, 19:30
[mehr]

Mitgliederversammlung, Satzungsüberarbeitung (06.05.16)

Mitgliederversammlung am 27.5. 19:00 Uhr, Finanzamt schlägt Änderungen im Satzungsentwurf vor.
[mehr]

150 Jahre Stockholms Schacksällskap (30.04.16)

Herzliche Glückwünsche an unseren Stockholmer Partnerverein. Happy Birthday to our swedish friends!
[mehr]

BFL - 9. Runde (29.04.16)

In der Schlussrunde besiegte unsere Mannschaft den Staffelsieger SK Tempelhof mit 3,5:0,5 !!!
[mehr]

Monatsschnellschachturnier (28.04.16)

Am Freitag ( 29.04. ) findet die April-Ausgabe unseres Schnellschachturniers statt.
[mehr]

Vereinsmeisterschaft im A-Turnier entschieden: Draheim verteidigt Titel (27.04.16)

A: Draheim verteidigt Titel, Abstieg heiß umkämpft
B: Wolny mit deutlichem Vorsprung; noch keine Entscheidung
[mehr]

Lasker Vereinsmeisterschaft 2015/2016 (15.04.16)

Ergebnisse A Turnier - 6. Runde
Ergebnisse B Turnier - 8. Runde
=====
Ergebnis A-Turnier - 6. Runde: Tschirschwitz gewinnt gegen Matzkowiak und Spors gewinnt gegen Steiner!
Ergebnis B-Turnier - 8. Runde: Miowitz - Richter endet mit einem Remis / Turnierrücktritt von Stefan Gölling durch zweimaliges unentschuldigtes Fehlen
[mehr]

BFL - 8. Runde (06.04.16)

3 : 1 Sieg im Heimspiel gegen die 4. MA des SC Kreuzberg !
[mehr]

BEM-QT und M-Klasse 2016 (03.04.16)

GM Jacob Meister ( SK Zehlendorf ) ist mit 7,5 aus 9 neuer Berliner Einzelmeister !
Cecilia Lange ( TSG Oberschöneweide ) ist mit 5,5 aus 9 neue Berliner Einzelmeisterin !
Ansgar Thesing ( SC Kreuzberg ) gewinnt das BEM-QT mit 7 aus 9 und steigt in die M-Klasse auf !
Erfolgreicher Abschluss und viele Wertungspreise für unserer Vereinsspieler !
Tyron Milare ( 4,5 aus 9 ) spielt ein großartiges Turnier - DWZ +179 / ELO + 59 !!!
[mehr]

BEM-QT und M-Klasse 2016 (01.04.16)

Ergebnisse nach 7 Runden:_
In der M-Klasse liegt Dr. Maxim Piz mit 4 aus 7 auf Platz 10 - 2 Pkte hinter dem Spitzenreiter ==
Werner Püschel kämpft mit 5,5 aus 7 um den Turniersieg beim BEM-QT ! ==
Harald Haseloff mit 5 aus 7 weiter in der "Top-Ten" ! ==
Tyron Milare spielt mit 4,5 aus 7 auf Platz 22 ein großartiges Turnier ! ==
Benno Wiese und Torsten Miowitz haben ebenfalls 4,5 aus 7 ==
Roman Matzkowiak hat 4 aus 7 und ich hänge mit 2,5 aus 7 leider etwas zurück
[mehr]

BEM-QT und M-Klasse 2016 (30.03.16)

Nach 4 Runden führt im QT ein Laskeraner - Harald Haseloff hat 4 aus 4 !!! ===
Platz 4 für den Überraschungsspieler des Turniers: Unser Laskeraner Tyron Milare mit 3,5 aus 4 !!! ===
Platz 8 für den Laskeraner mit der größten Turnierpraxis ( 257 Turniere ): Werner Püschel mit 3,5 aus 4 ! ===
Platz 20 für Benno Wiese mit 3 aus 4 ! ===
Im Mittelfeld mit je 2 aus 4 liegen Torsten Miowitz, Roman Matzkowiak und ich ===
In der M-Klasse spielt unser Laskeraner Dr. Maxim Piz und liegt nach 4 Runden mit 2 Punkten im Mittelfeld
[mehr]

Frohe Ostern (27.03.16)

Ostergrüße vom Vorstand
[mehr]

Überarbeitung der Satzung (26.03.16)

Der Vorstand hat auf Vorschlag des Vorsitzenden die Satzung der SG Lasker überarbeitet. Die Neufassung wird der nächsten Mitgliederversammlung zur Beschlussfassung vorgelegt.
[mehr]

BMM - 8. Runde (21.03.16)

1. MA verliert Heimspiel gegen SC Kreuzberg 2 mit 3,5 : 4,5 und steht als Absteiger aus der Landesliga fest :(
2. MA gewinnt Heimspiel gegen SK König Tegel 4 mit 6,5 : 1,5 und hält sicher die 1. Klasse :)
3. MA gewinnt auswärts bei Eintracht Berlin 5 mit 6 : 2 und hält sicher die 3. Klasse :)
4. MA verliert auswärts bei TuS Makkabi 3 mit 1,5 : 4,5 und muss noch um den Aufstieg in Klasse 3 zittern :o
[mehr]

BFL - 7. Runde (19.03.16)

Es gab ein 2:2 Mannschaftsremis auswärts bei Berolina Mitte 3
[mehr]

Das März-Rapid-Turnier findet bereits Ende dieser Woche, am Freitag, 18.03.16 statt (17.03.16)

Wegen Karfreitag und Ostern in der nächsten Woche wird das März-Rapid-Turnier vorverlegt
[mehr]

BMM - 7. Runde (06.03.16)

1. MA verliert auswärts bei Berolina Mitte mit 2 : 6
2. MA verliert auswärts bei Berolina Mitte 2 mit 2,5 : 5,5
3. MA gewinnt Heimspiel gegen Motor Wildau 2 mit 6 : 2
4. MA remisiert im Heimspiel gegen SG Lichtenberg 5 mit 3 : 3
[mehr]

Matzkowiak siegt im Februar-Rapid (28.02.16)

1. Roman Matzkowiak 6,5/7
2. Christian Kuhn 6/7
3. Harald Haseloff 5/7
[mehr]

BFL - 6. Runde (24.02.16)

Starkes Mannschaftsremis mit einem 2 : 2 gegen die 1. MA des Mariendorfer SV !
===Carl Philip Spors ( 1/2 ) und Moritz Maibaum ( Sieg ! ) holen 1,5 Punkte !
[mehr]

Lasker Vereinsmeisterschaft 2015/2016 (23.02.16)

S.Reeger gegen R. Dannigkeit 1/2
von Schönfeld,Janis gegen Heller, Stefan 0:1
Ergebnisse:
A Turnier, 4. Runde
B Turnier, 5. Runde
[mehr]

Zwei Siege, zwei Unentschieden – erste Mannschaft beginnt Projekt Klassenerhalt (14.02.16)

Lasker 1 – Queerspringer 5:3
Lasker 2 – Königsjäger 2 3,5:4,5
Zugzwang 5 – Lasker 3 1:7
SF 7 – Lasker 4 4:2
[mehr]

Die Berliner Meister stehen fest (12.02.16)

u10:
Berliner Meister: Bao Anh Le Bui, SV Mattnetz Berlin
Berliner Vizemeister: Tyron Milare, SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf
3. Platz: Nam Tham, SC Weisse Dame
[mehr]

BFL - 5. Runde (10.02.16)

Knappe Auswärtsniederlage mit 1,5;2,5 beim VfB Hermsdorf 2
Benno Wiese holt ein Remis am Spitzenbrett
Moritz Maibaum erreicht den 3. Brettsieg in Folge !
[mehr]

32. Offene Berliner Senioren Einzelmeisterschaft 2016 (02.02.16)

1. Burchardt,Brigitte WIM 2115 SC Rotation Pankow 8.0 56.5 49.25
2. Meißner,Hans-Jürgen 2247 SV Empor Berlin 7.5 54.5 44.25
3. Richter,Hans-Peter 1989 Königsjäger Süd-West 7.0 53.0 38.50
4. Postler,Reinhard FM 2198 TSG Oberschöneweide 7.0 51.0 39.25
5. Federau,Jürgen FM 2111 SC Kreuzberg 7.0 50.0 37.00
[mehr]

Ergebnisse Kinderwinteropen (01.02.16)

AK u8:
1. Platz: Paul Simon Spieß, SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf (Gesamt 2.)
2. Platz: Chinguun Sundui, SC Zitadelle Spandau 1977
3. Platz: Finn Szepan, SC Zugzwang 95

[mehr]

Januar-Rapid: FM Paulsen siegt ungeschlagen - die Ergebnistabelle ist jetzt für alle sichtbar. (30.01.16)

1. FM Dirk Paulsen 6,5/7
2. Adis Artukovic 5/7
3. FM Robert Glantz 4,5/7 BuH 30,0
[mehr]

BMM - 5. Runde (25.01.16)

1. MA verliert auswärts bei Zitadelle Spandau mit 2,5 : 5,5
2. MA verliert auswärts bei Mattnetz Berlin mit 2,5 : 5,5
3. MA verliert Heimspiel gegen Berolina Mitte mit 3,5 : 4,5
4. MA holt im Heimspiel gegen Zitadelle Spandau mit 3 : 3 ein MA-Remis
[mehr]

Rapid-Serie 2016 beginnt (22.01.16)

Unverändert: Spielort, Termin. Wichtige Änderungen: Keine Jahreswertung, höheres Startgeld wird komplett ausgeschüttet.
[mehr]

BFL - 4. Runde (21.01.16)

Das Heimspiel gegen SG Weißensee 49 wurde mit 1:3 verloren
[mehr]

BMM - 4. Runde (10.01.16)

1. MA verliert Heimspiel mit 2,5 : 5,5 gegen SNOB 1
2. MA verliert Heimspiel mit 3 : 5 gegen Weiße Dame 5
3. MA verliert auswärts mit 3 : 5 gegen SG Eckturm 2
4. MA gewinnt auswärts mit 5 : 1 gegen Mariendorfer SV 2
[mehr]

Neujahrsgrüße des Vorstandes (01.01.16)

Frohes neues Jahr
Happy new year
Feliz Ano nuevo
Bonne année
[mehr]