Starker Auftakt von Claudio Geyken bei der Berliner Jugendeinzelmeisterschaft

Berliner Schachverband meldet, dass Claudio zu dem Favoritensterben bei den Einzelmeisterschaften beigetragen hat. Weiter so !

Claudio konnte in der 1. Runde ein schwieriges Endspiel gegen den favorisierten Clemens Krautschick für sich entscheiden. Gratulation!

Ein Detailbericht ist auf dem brandneuem Portal der Berliner Schachjugend zu finden:

http://www.berlinerschachverband.de/jugend/news/news.html#news2

Teilnehmerliste: (Sortiert nach DWZ)
TlnNr Teilnehmer Titel DWZ Attr Verein/Ort Geburt
1. Figura,Atila Gajo FM 2361 M SC Kreuzberg e.V. 1989
2. Baumgardt,Laurin   2016 M SV Empor Berlin e.V. 1989
3. Glantz,Robert   1998 M SV Königsjäger Süd-West e.V 1990
4. Krautschick,Clemens   1881 M SV Empor Berlin e.V. 1989
5. Kunz,Andre   1793 M BSV 63 Chemie Weißensee e.V. 1989
6. Melzer,Alexander   1778 M SC Borussia Friedrichsfelde 1989
7. Koch,Friedrich   1764 M SC Borussia Friedrichsfelde 1990
8. Mai,Andreas   1733 M SC Friesen Lichtenberg e.V. 1989
9. Nötzel,Felix   1694 M SC Borussia Friedrichsfelde 1990
10. Geyken,Claudio   1654 M SG Lasker Steglitz-Wilmersd 1990
11. Mirea,Jakob   1609 M TSG Oberschöneweide e.V. 1989
12. Krebs,Jörn   1535 M SV Königsjäger Süd-West e.V 1990
13. Karunaharamoorthy,A.   1517 M SC Kreuzberg e.V. 1990

Ergebnisse der 1. Runde

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Mai,Andreas   () - 2. Baumgardt,Laurin   () ½-½  
2 3. Glantz,Robert   () - 9. Nötzel,Felix   () 0-1  
3 10. Geyken,Claudio   () - 4. Krautschick,Clem   () 1-0  
4 5. Kunz,André   () - 11. Mirea,Jakob   () 1-0  
5 12. Krebs,Jörn   () - 6. Melzer,Alexander   () 1-0  
6 7. Koch,Friedrich   () - 13. Karunaharamoorth   () 1-0  
7 14. spielfrei   () - 1. Figura,Atila Gaj   () --+  

Die wohl bewusste Losung Atila Figura mit einem Spielfrei in der ersten Runde, damit er in der 1. Bundesliga antreten kann (hat heute gegen IM Dirk Sebastian im Kampf HSK gegen Kreuzberg verloren) ist schon diskussionswürdig, aber dass daraus ein halber Buchholzpunkt entstehen soll (Buchholz-Wertung gleich Summe der gegnerischen Punkte) stimmt mich doch äußerst nachdenklich.

Rangliste: Stand nach der 1. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Figura,Atila Gajo   2361 M SC Kreuzberg e. 02 1 0 0 1.0 0.5 1.0
2. Kunz,André   1793 M BSV 63 Chemie W 68 1 0 0 1.0 0.0 1.0
2. Koch,Friedrich   1764 M SC Borussia Fri 71 1 0 0 1.0 0.0 1.0
2. Nötzel,Felix   1694 M SC Borussia Fri 71 1 0 0 1.0 0.0 1.0
2. Geyken,Claudio   1654 M SG Lasker Stegl 07 1 0 0 1.0 0.0 1.0
2. Krebs,Jörn   1535 M SV Königsjäger 35 1 0 0 1.0 0.0 1.0
7. Baumgardt,Laurin   2016 M SV Empor Berlin 42 0 1 0 0.5 0.5 0.5
7. Mai,Andreas   1733 M SC Friesen Lich 45 0 1 0 0.5 0.5 0.5
9. Glantz,Robert   1998 M SV Königsjäger 35 0 0 1 0.0 1.0 0.0
9. Krautschick,Cleme   1881 M SV Empor Berlin 42 0 0 1 0.0 1.0 0.0
9. Melzer,Alexander   1778 M SC Borussia Fri 71 0 0 1 0.0 1.0 0.0
9. Mirea,Jakob   1609 M TSG Oberschönew 47 0 0 1 0.0 1.0 0.0
9. Karunaharamoorthy   1517 M SC Kreuzberg 02 0 0 1 0.0 1.0 0.0

Sebastian Müller
(El Presidente)

 

Rudolf Teschner Turnier zu Himmelfahrt 2023 16 von 15 Schnellschachturnier am Fr, den 17.05. ab 19:00 Uhr
Zurück Print