Termin nach Outlook importieren 2. Runde Vereinspokal
Fr. 30.06.2017 um 19:30 Uhr
Termin nach Outlook importieren Halbfinale Vereinspokal
Fr. 14.07.2017 um 19:30 Uhr
Termin nach Outlook importieren Rapid Juli
Fr. 21.07.2017 um 19:15 Uhr
Brunnenhof
Monatsrapid: 15 min, 7 Runden CH, 4,– € Startgeld, Preise Platz 1-3
Termin nach Outlook importieren Finale Vereinspokal
Fr. 08.09.2017 um 19:30 Uhr
Termin nach Outlook importieren Rapid September
Fr. 15.09.2017 um 19:15 Uhr
Brunnenhof
Monatsrapid: 15 min, 7 Runden CH, 4,– € Startgeld, Preise Platz 1-3
Termin nach Outlook importieren Rapid Oktober
Fr. 20.10.2017 um 19:15 Uhr
Brunnenhof
Monatsrapid: 15 min, 7 Runden CH, 4,– € Startgeld, Preise Platz 1-3
Termin nach Outlook importieren Rapid November
Fr. 17.11.2017 um 19:15 Uhr
Brunnenhof
Monatsrapid: 15 min, 7 Runden CH, 4,– € Startgeld, Preise Platz 1-3
Termin nach Outlook importieren Rapid Dezember
Fr. 15.12.2017 um 19:15 Uhr
Brunnenhof
Monatsrapid: 15 min, 7 Runden CH, 4,– € Startgeld, Preise Platz 1-3 Gleichzeitig Vereins-Schnellschachmeisterschaft: Bester Laskeraner gewinnt Titel

DWZ



 

Terminplan

Terminplan DSB/BSV/Lasker Terminplan DSB/BSV/Lasker

Übersicht über alle relevanten Termine der 1. Bundesliga, 2. Bundesliga Nord, Oberliga Nord Ost, BMM, BFL, Schachjugend Berlin, SG Lasker, wichtige Open. Stand: 26.11.16


Neuigkeiten

Abrafaxe Kinderturnier 2017 (18.06.17)

[mehr]

Juni-Rapid: Volle Punktzahl für Brustkern (17.06.17)

1. FM Jürgen Brustkern 7/7
2. Moritz Maibaum 5/7
3. Adis Artukovic 4,5/7
[mehr]

Pokal: Erste Runde abgeschlossen (11.06.17)

Hankus – Siriniqi 0:1
Wiese – Rouditser 1:0
Heller – Haseloff 1:0

Halbfinale: Siriniqi – Wiese
[mehr]

Erinnerung: Vereinspokal startet nächste Woche (30.05.17)

Meldeschluss und Auslosung: 9.6. 19:25, danach erste Runde
[mehr]

Glückwunsch nach Tegel: Rabiega Norddeutscher Blitzmeister (22.05.17)

1. GM Robert Rabiega 25,5/29, 7. FM Dirk Paulsen 19/29
[mehr]

Mai-Rapid: Rama punktgleich mit Paulsen vorne (21.05.17)

1. FM Dirk Paulsen 6/7 Bu 31,0 2. Ismajl Rama 6/7 Bu 26,5 3. Adis Artukovic 5,5/7
[mehr]

Auch B-Vereinsmeisterschaft entschieden: Maibaum steigt auf (13.05.17)

Maibaum und Krusemark punktgleich 6/9, Wolny 5,5/9
[mehr]

Kuhn gewinnt Vereins-Blitzmeisterschaft (13.05.17)

Kuhn und Matzkowiak 11/13, Trebbin 10/13
[mehr]

Klassenturniere beginnen (23.04.17)

Ab 27.04. starten die Klassenturniere.
[mehr]

Vereinsblitzmeisterschaft (21.04.17)

12. Mai, kein Startgeld
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT/-Frauen in Lichtenrade - Stand nach 8 Runden (17.04.17)

M-Klasse: GM Jakob Meister (SK Zehlendorf) hat 7 aus 8 ( 6 S / 2 R ); ihm reicht heute ein Remis zum Meistertitel
==========
BEM-Frauen: Mit je 5 aus 8 führt Jessica Reck (König Tegel) vor Brigitte Große-Honebrink (SC Kreuzberg)
==========
BEM-QT: Mit je 7 aus 8 führen Frank Niehaus (König Tegel) und Peter Hintze (SC Zugzwang)
==========
Lasker-Bilanz: 4 Siege / 3 Remis / 6 Niederlagen
==========
Beste Laskeraner bleiben mit nun jeweils 5,5 aus 8 Hans-Joachim Wiese und Werner Püschel (beide spielten in der 8. Runde Remis) === Durch zwei Siege haben Wolfram Steiner und Torsten Miowitz nun beide 5 aus 8 === Benjamin Rouditser (Remis) und Stephan Tschirschwitz (Sieg !) haben 4,5 aus 8 === Paolo Schümer holt seinen 2. Sieg und hat nun 2,5 aus 8 gesammelt !
==========
ACHTUNG: Die heutige Schlussrunde beginnt bereits um 12.00 Uhr mittags !!!
[mehr]
Bild zum Artikel Ostergrüße

Ostergrüße (16.04.17)

Frohe Ostern und viel Spaß beim Eiersuchen an hoffentlich sonnigen Tagen
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT/-Frauen in Lichtenrade - Stand nach 7 Runden (16.04.17)

M-Klasse: GM Jacob Meister bleibt ungeschlagen und hat nun 6,5 aus 7
==========
BEM-Frauen: Mit 4,5 aus 7 (3/3/1) führt Brigitte Große-Honebrink verdient das Feld an
==========
BEM-QT: Nur 1 Spieler hat 6,5 aus 7 - Frank Niehaus (König Tegel) steht vor Aufstieg in die M-Klasse
==========
Lasker-Bilanz: 4 Siege, 4 Remis, 5 Niederlagen
==========
Die beiden besten Laskeraner, Hans-Joachim Wiese und Werner Püschel spielten direkt gegeneinander und trennten sich mit einem Remis; beide haben nun 5 aus 7
==========
Folgende zwei Laskeraner haben bereits vorzeitig mit 4 Punkten die C-Klasse erreicht bzw. bestätigt: Benjamin Rouditser (Klasse bestätigt) und unser Neumitglied Samy Ebeid hat bei seiner 1. Turnierteilnahme überhaupt diese Klasse sofort erreicht !!! - Gratulation zu diesem Erfolg :)
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT/-Frauen in Lichtenrade - Stand nach 6 Runden (15.04.17)

M-Klasse: GM Jakob Meister (Zehlendorf) bleibt ungeschlagen mit nun 5,5 aus 6 an der Spitze
==========
BEM-Frauen: Doppelspitze mit je 3,5 aus 6 - Brigitte Große-Honebrink (Kreuzberg) und Jessica Reck (König Tegel)
==========
BEM-QT: Doppelspitze mit je 5,5 aus 6 - Frank Nienhaus (König Tegel) und Robin Kevin Krueger (SW Lichtenrade)
==========
Lasker-Bilanz (ein "Remis"-Tag): 3 Siege, 7 Remis, 3 Niederlagen
==========
Beste Laskeraner mit je 4,5 aus 6 sind Hans-Joachim Wiese und Werner Püschel ===
Es folgt Wolfram Steiner mit 4 aus 6 ===
Torsten Miowitz "sammelt" Remis-Partien gegen deutlich DWZ-stärkere Spieler ( nun schon drei ) und hat 3,5 aus 6
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT/-Frauen in Lichtenrade - Stand nach 5 Runden (14.04.17)

M-Klasse: GM Jakob Meister (Zehlendorf) als einziger mit 4,5 aus 5 ohne Niederlage und nun Spitzenreiter
==========
BEM-Frauen: Brigitte Große-Honebrink (SC Kreuzberg) mit 3 aus 5 weiter auf Platz 1
==========
BEM-QT: 4 Spieler haben 4,5 aus 5 - Frank Niehaus ( König Tegel) an der Spitze
==========
Lasker-Bilanz in der 5. Runde: 5 Siege, 3 Remis und 5 Niederlagen
==========
Beste Lasker-Vereinsspieler mit je 4 aus 5: Hans-Joachim Wiese und Werner Püschel !
[mehr]


 

Kontakt

Spiellokal: BRUNNENHOF, Haus Steglitz, Albrechtstr. 28, 12167 Berlin

Spielabende sind der Dienstag und Freitag ab 18.00 Uhr ( ab 17:30 Uhr für das Kinder- und Jugendtraining ).

Die Eingangstür ist abends abgeschlossen, bitte den Zugang über die rechts von der Tür befindliche Toreinfahrt ( für Autos ) benutzen.
Hinten im Hof ist der Zugang dann auf der linken Seite.

An jedem dritten Freitag im Monat (außer in Ferien und Feiertagen, siehe Termine) findet der "Lasker Grand-Prix" statt, eine Schnellschach-Turnierserie, offen für alle und ab 2016 mit Preisausschüttung an jedem Turnierabend.

Durch die Jugendwartin Barbara Pehnke und Torsten Miowitz wird dienstags und freitags ein wöchentliches Kinder- und Jugendtraining angeboten.

Gäste sind jederzeit gerne gesehen, und falls Sie zu Mitgliedern werden, steht Ihnen die Tür in unseren Mannschaften der BMM und Feierabendliga weit offen.

Für mehr Informationen bitte hier klicken.

Unser Verein hat auch bei "Facebook" eine eigene Seite - schaut einfach mal ab und zu vorbei; hier ist der Link:

https://www.facebook.com/pages/SG-Lasker-Steglitz-Wilmersdorf/701652569888635?ref=bookmarks


Bundesliga

 


2. Bundesliga Nord